ПРАВО.ru
Интерправо
19 марта 2015, 18:50

Верховный суд Бразилии отказался начинать расследование против президента

Верховный суд Бразилии отказался начинать расследование против президента
Фото с сайта southfront.org

Верховный суд Бразилии отклонил ходатайство оппозиции о привлечении президента страны Дилмы Руссефф к расследованию коррупционного скандала в нефтяной компании Petrobras. Об этом сообщает Naharnet.

По данным пресс-службы суда, ходатайство было отклонено из-за "технических ошибок". Заявление в суд было подано Народной социалистической партией при поддержке членов других оппозиционных партий, включая бывшего кандидата в президенты Аэсиу Невеса.

Коррупционный скандал в нефтяной компании разгорелся в прошлом году. Тогда стало известно о том, что сотрудники Petrobras подписывали договоры и получали около 3 % комиссионных от суммы контрактов компаний, принимавших госзаказы. По данным властей, сумма взяток составила около $3,8 млрд. Позже эти деньги, по мнению прокуроров, использовались для подкупа политиков.

Ранее сообщалось о том, что генпрокурор Бразилии Родриго Жанот обратился в Верховный суд страны с просьбой начать расследование в отношении сразу 54 человек, включая высокопоставленных политиков, по делу о коррупции в Petrobras.