ПРАВО.ru
Интерправо
20 марта 2015, 18:20

Американец, по ошибке отсидевший в тюрьме почти 40 лет, получит более $1 млн

Американец, по ошибке отсидевший в тюрьме почти 40 лет, получит более $1 млн
Рики Джексон (в центре) Фото с сайта www.presstv.ir

Суд в США в четверг, 17 марта, постановил выплатить бывшему заключенному, ошибочно отсидевшему в тюрьме около 39 лет, компенсацию в размере более $1 млн. Об этом сообщает Associated Press.

Агентство отмечает, что срок, который Рики Джексон провел в тюрьме, является самым продолжительным наказанием по ложному обвинению в истории страны.

Джексон, которому сейчас 58 лет, был одним из трех человек, приговоренных в 1975 году к смертной казни за убийство при отягчающих обстоятельствах. Троих мужчин обвиняли в том, что они застрелили бизнесмена в Кливленде, штат Огайо. При этом обвинения основывались на показаниях 13-летнего мальчика Эдди Вернона, который в момент совершения преступления находился в школьном автобусе в квартале от места происшествия.

В марте прошлого года Вернон под присягой заявил, что в 1975 году его вынудили дать показания против Джексона и еще двух фигурантов этого дела – братьев Уили и Рони Бриджмен. Основываясь на показаниях единственного свидетеля, в ноябре 2014 года суд снял с приговоренных обвинения.

В феврале этого года суд постановил, что несправедливо осужденные имеют право на получение компенсации.