ПРАВО.ru
Интерправо
20 марта 2015, 20:30

Бывший электрик Пабло Пикассо получил два года тюрьмы условно за сокрытие картин художника

Бывший электрик Пабло Пикассо получил два года тюрьмы условно за сокрытие картин художника
Фото Reuters

Французский суд в пятницу, 20 марта, приговорил бывшего электрика, работавшего в доме знаменитого художника Пабло Пикассо, и его супругу к двум годам лишения свободы условно за "сокрытие краденного" – 271 работы мастера. Об этом сообщает France24.

Обвинение требовало для Пьера Ле Геннека и его жены Даниэль пяти лет условного заключения. По данным портала, все работы, найденные в гараже семьи Ле Геннек и изъятые правоохранителями, будут переданы наследникам Пикассо.

Сведения об этих ранее не известных широкой публике работах появились пять лет назад. Тогда ле Геннек обратился к родственникам художника с просьбой установить подлинность произведений, написанных в 1900-1932 гг.

Ле Геннек и его супруга утверждали, что получили 180 картин и 91 рисунок в качестве подарка от семьи художника, когда электрик работал в доме Пикассо в 1970-х годах. Однако наследники мастера не поверили в версию о подарке и подали на Ле Геннека в суд.

Позже выяснилось, что все эти годы картины испанского художника хранились в гараже семьи бывшего электрика. Сам Ле Геннек утверждал, что не имел ни малейшего представления о стоимости работ.

По данным РИА Новости, найденные картины Пикассо оцениваются, по меньшей мере, в 60 млн евро.