ПРАВО.ru
Интерправо
23 марта 2015, 16:00

Суд обязал Минобороны США опубликовать фотографии пыток над заключенными

Суд обязал Минобороны США опубликовать фотографии пыток над заключенными

Федеральный суд в Нью-Йорке, США, в пятницу, 20 марта, обязал Министерство обороны США опубликовать фотографии, свидетельствующие о применении пыток над заключенными в американских исправительных учреждениях, в том числе в тюрьме Абу-Грейб в Ираке. Об этом сообщает Reuters.

Судебный процесс начался в 2004 году, когда Американский союз гражданских свобод подал иск против Минобороны с требованием обнародовать снимки.

В августе прошлого года нью-йоркский суд вынес решение в пользу публикации фотографий, постановив, что властям не удалось доказать, что это может негативно сказаться на безопасности американских военнослужащих.

В минувшую пятницу судья Элвин Хеллерстайн заявил, что дополнительные данные, предоставленные властями США, не убедили его в обратном.

Как передает CNN, пока точно неизвестно, сколько именно фотографий было сделано в американских тюрьмах. Ранее правительство признало факт существования 29 снимков, сделанных в семи точках Афганистана и Ирака. Предположительно, существуют сотни или даже тысячи подобных фотографий.

Теперь у Минобороны США есть 60 дней для подачи апелляции.