ПРАВО.ru
Интерправо
26 марта 2015, 17:35

Бывшего министра внутренних дел Египта освободили после четырех лет заключения

Бывшего министра внутренних дел Египта освободили после четырех лет заключения
Фото AFP

Бывший министр внутренних дел Египта Хабиб аль-Адли, отсидевший четыре года в тюрьме по обвинениям в коррупции, вышел на свободу после того, как суд оправдал его. Об этом сообщает Ahram Online.

Аль-Адли был приговорен к 12 годам лишения свободы в 2011 году, после свержения режима Хосни Мубарка. Глава египетской полиции тогда был осужден за коррупционные преступления, включая отмывание денег и незаконное обогащение на сумму около $24 млн. На минувшей неделе суд оправдал экс-министра по этому делу.

Ранее с аль-Адли, а также с экс-президента Мубарака и шести чиновников, были сняты обвинения в причастности к убийствам демонстрантов в январе 2011 года.

В феврале этого года суд оправдал аль-Адли и бывшего премьер-министра страны Ахмеда Назифа по так называемому "делу о госномерах", в рамках которого они обвинялись в незаконном обогащении и присвоении государственных средств.

После прихода к власти Абдул-Фаттаха ас-Сиси египетские суды начали пересматривать приговоры, вынесенные бывшим функционерам эпохи Мубарака, попавшим за решетку после свержения главы страны.