ПРАВО.ru
Интерправо
27 марта 2015, 18:50

Польский суд решил экстрадировать в Россию "янтарного короля"

Польский суд решил экстрадировать в Россию "янтарного короля"
Фото с сайта ruwest.ru

Окружной суд Гданьска, Польша, в четверг, 26 марта, дал согласие на экстрадицию в Россию "янтарного короля" Виктора Богдана. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря суда Томаша Адамского.

"Суд принял решение о допустимости выдачи фигуранта дела из Польши в Россию для проведения уголовного процесса", – сказал Адамский. По его словам, "постановление суда первой инстанции стороны могут обжаловать в апелляционном суде".

Окончательное решение по вопросу выдачи Богдана должен принять министр юстиции Польши. Вся процедура может занять больше года.

Богдан является владельцем фирмы "Амбер плюс", в прошлом официального дилера Янтарного комбината. В России предпринимателя обвиняют в незаконном возмещении НДС на сумму в 350 млн руб. Богдану были предъявлены обвинения по части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Летом 2013 года региональное УМВД объявило Богдана в розыск. 24 марта прошлого года бизнесмен был взят под стражу на территории Поморского воеводства.