ПРАВО.ru
Интерправо
30 марта 2015, 17:10

Американский пилот, обезумевший во время рейса, требует от авиакомпании $15 млн

Американский пилот, обезумевший во время рейса, требует от авиакомпании $15 млн
Фото с сайта www.jetblue.com

Пилот американской авиакомпании JetBlue Клейтон Осбон, из-за буйного поведения которого в 2012 году был сорван рейс из Нью-Йорка в Лас-Вегас, подал в федеральный суд Манхэттена, Нью-Йорк, США, иск против работодателя, потребовав выплаты компенсации в размере $14,9 млн. Об этом сообщает Bloomberg.

В иске 52-летнего Осбона говорится, что его неадекватное поведение было вызвано тем, что у него случился некий "припадок". Именно этот приступ, утверждает пилот, заставил его бегать по салону самолета, выкрикивая фразы о религии и террористических атаках.

Осбон считает, что авиакомпания должна была заметить его плохое самочувствие и запретить ему совершать рейс. Согласно иску, о том, что пилот был не в состоянии вести самолет, свидетельствовало то, что он пропустил предполетную встречу экипажа, а также что он появился в аэропорту "дозеориентированным" и в растрепанном виде.

По мнению истца, из-за того, что авиакомпания не смогла предотвратить этот инцидент, он опозорился перед пассажирами и потерял карьеру. Как передает The Guardian, в своем иске Осбон обвинил работодателя в халатности и нарушении условий договора. Пилот требует от JetBlue компенсацию за моральный и материальный ущерб, ущерб репутации, а также за пережитый им эмоциональный стресс.

По данным ТАСС, инцидент произошел в марте 2012 года. Сразу после взлета самолета, на борту которого находилось 135 пассажиров, командир экипажа Осбон начал произносить странные фразы и никак не связанные между собой числа. Спустя несколько часов полета он передал управление лайнером второму пилоту, а сам вышел в салон, где начал выкрикивать что-то бессвязное про Иран, Ирак, Израиль, бомбу на борту и требовать посадить самолет. В итоге пассажирам, среди которых оказался отставной нью-йоркский полицейский, пришлось скрутить обезумевшего пилота. Второй пилот благополучно посадил самолет в Техасе, а командира незамедлительно отправили в больницу для прохождения медицинского обследования.

Психиатрическая экспертиза установила, что в момент совершения правонарушения пилот мог страдать "серьезным психическим расстройством или дефектом, мешавшим ему адекватно воспринимать характер своего поведения". Сам Осбон утверждает, что до этого инцидента не знал о расстройствах, которые, как оказалось, стали результатом травмы в детстве.

Ранее суд снял с Осбона обвинения в совершении правонарушения, признав его невменяемым. В противном случае пилот мог был получить 20 лет лишения свободы за попытку помешать экипажу управлять самолетом.

Клейтон Осбон подал иск через несколько дней после того, как на юге Франции разбился пассажирский самолет Airbus A-320 авиакомпании Germanwings, летевший из Барселоны, Испания, в Дюссельдорф, Германия. На борту лайнера находились 150 человек, все они погибли.