ПРАВО.ru
Интерправо
31 марта 2015, 17:15

Двух экс-агентов американских спецслужб обвиняют в краже биткоинов

Двух экс-агентов американских спецслужб обвиняют в краже биткоинов
Фото с сайта myoptimus.com.ua

Двое бывших сотрудников американских спецслужб обвиняются в хищении крупной суммы биткоинов, которые были изъяты в ходе расследования дела анонимного сайта Silk Road. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Министерство юстиции США.

По данным агентства, бывшему сотруднику Администрации по борьбе с наркотиками Карлу Форсу и специальному агенту Секретной службы США Шону Бриджесу были предъявлены обвинения по целому ряду преступлений, включая мошенничество и отмывание денег.

Форс был ведущим агентом по делу основателя сайта Silk Road Росса Ульбрихта. Согласно материалам дела, он создавал в сети аккаунты под вымышленными именами и шантажировал Ульбрихта, требуя у него $250 000 за невыдачу информации о нем властям. Также Форс пытался продать обвиняемому информацию о расследовании в его отношении за $100 000.

Кроме того, по данным CNN, он использовал свое служебное положение для незаконного изъятия средств клиентов компании CoinMKT. Таким образом, экс-агенту удалось присвоить около $300 000.

Второй обвиняемый, Бриджес, работал экспертом в сфере расследования компьютерных преступлений. По данным следствия, он украл $820 000 в биткоинах, которые были приобщены к делу.

В январе 2013 года у Silk Road была украдена крупная сумма в виртуальной валюте. Власти полагают, что Бриджес перевел эти деньги на свой счет.

Ульбрихт был арестован в октябре 2013 года. В феврале этого года он был признан виновным по семи пунктам обвинения, включая незаконный оборот наркотиков, сговор с целью отмывания денег и взлом компьютерных систем. Теперь ему грозит пожизненное заключение.

Вскоре после ареста Ульбрихта власти закрыли Silk Road. Сайт, созданный в 2011 году, работал в анонимной сети Tor и принимал оплату в биткоинах. По оценкам экспертов, в интернет-магазине продавалось более 10 000 товаров, 70 % из которых составляли запрещенные во всех или большинстве стран психоактивные вещества. При этом на сайте было запрещено продавать и покупать детскую порнографию, данные банковских карт, оружие массового поражения и услуги киллеров.