ПРАВО.ru
Интерправо
1 апреля 2015, 18:00

Турецкий суд оправдал 236 обвиняемых в подготовке госпереворота

Турецкий суд оправдал 236 обвиняемых в подготовке госпереворота
Фото с сайта www.kartinki24.ru

Суд в Турции оправдал 236 военнослужащих, ставших фигурантами дела о подготовке в 2003 году переворота с целью свержения Реджепа Тайипа Эрдогана, тогда занимавшего пост премьер-министра страны. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на одного из адвокатов военных Селала Улгена.

"В результате повторного рассмотрения дела, судьи приняли решение отменить предыдущее решение суда, проголосовав за оправдание всех подсудимых", – заявил Улген.

В 2012 году эти офицеры были приговорены к различным тюремным срокам в рамках дела об антиправительственном заговоре, известном как "план Кувалда". Однако позже, в 2014 году, Конституционный суд постановил пересмотреть дело, признав, что в ходе судебного процесса права осужденных были нарушены.

По версии властей, "план Кувалда" заключался в том, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране с помощью серии провокаций: в их числе разжигание конфликта между Турцией и Грецией, нападение на Музей авиации, а также проведение крупных терактов в мечетях Стамбула и введение чрезвычайного положения с последующим захватом власти. За подготовку плана госпереворота якобы отвечал штаб первой полевой армии, расквартированной в Стамбуле.

В ходе судебного процесса защита настаивала на том, что операция, которую власти приняли за план переворота, на самом деле разрабатывалась как сценарий регулярных учений, а большинство представленных в суде улик были сфабрикованы.