ПРАВО.ru
Интерправо
1 апреля 2015, 20:00

Киевский суд возбудил дело против главы администрации президента Украины

Киевский суд возбудил дело против главы администрации президента Украины
Фото с сайта argumentua.com

Окружной административный суд Киева возбудил дело в отношении главы администрации президента Украины Бориса Ложкина. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил заместитель председателя комитета Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виталий Куприй.

"Начался судебный процесс над главой администрации президента Украины Борисом Ложкиным за отказ в рассекречивании материалов "дела Гонгадзе" и нарушение права личного приема депутата, гарантированного статьей 17 закона Украины "О статусе народного депутата Украины", – написал Куприй.

Политик также опубликовал в соцсети постановление суда, из которого следует, что дело в отношении Ложкина было возбуждено по заявлению самого Куприя.

Президент Петр Порошенко назначил Ложкина на должность главы своей администрации в июне 2014 года.

Георгий Гонгадзе – создатель оппозиционной интернет-газеты "Украинская правда", выступавший с резкой критикой в адрес бывшего президента Украины Леонида Кучмы.

Журналист исчез 16 сентября 2000 года, а в ноябре его обезглавленное тело было обнаружено в лесу неподалеку от города Тараща Киевской области. Следствие считает, что убить Гонгадзе приказал бывший глава МВД Украины Юрий Кравченко, который покончил с собой в марте 2005 года.