ПРАВО.ru
Интерправо
1 апреля 2015, 21:05

Палестина официально присоединилась к Международному уголовному суду

Палестина официально присоединилась к Международному уголовному суду
Фото с сайта gpolitika.com

Палестина в среду, 1 апреля, официально стала участником Международного уголовного суда (МУС) в Гааге, Нидерланды. Об этом сообщает The Times of Israel.

В январе этого года власти Палестины подписали Римский статут – международный договор, учреждающий МУС. Таким образом, 1 апреля 2015 года положения документа вступили в силу на территории автономии.

С этого момента Палестина сможет передавать в МУС уголовные дела в отношении граждан, а также представителей власти иностранных государств, в том числе Израиля, совершивших преступления на территории автономии.

По данным издания, в январе этого года прокурор МУС Фату Бенсуда начала предварительное расследование по вопросу совершения военных преступлений на Западном берегу реки Иордан, в секторе Газа и в Восточном Иерусалиме.

Международный уголовный суд – первый международный орган уголовной юстиции, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления, преступления против человечности и агрессию. Официально суд начал свою работу 1 июля 2002 года. На данный момент членами МУС являются 123 государства.

В компетенцию суда входят преступления, совершенные либо на территории страны-участника, либо гражданином этого государства. Однако МУС также может принять к рассмотрению дела, переданные Совбезом ООН. Кроме того, государство, не являющееся участником инстанции, может принять юрисдикцию суда в отношении конкретной ситуации.