ПРАВО.ru
Интерправо
2 апреля 2015, 18:10

Пакистанский суд выдал ордер на арест экс-президента Мушаррафа

Пакистанский суд выдал ордер на арест экс-президента Мушаррафа
Фото с сайта www.nation.com.pk

Суд Исламабада, Пакистан, в четверг, 2 апреля, выдал ордер на арест бывшего президента страны Первеза Мушаррафа без возможности внесения залога по делу об убийстве религиозного деятеля Гази Абдула Рашида во время штурма Красной мечети. Об этом сообщает Dawn.

Во время судебного заседания, адвокат экс-главы Пакистана подал ходатайство о предоставлении Мушаррафу полного освобождения от необходимости являться в суд по этому делу. Судья, в свою очередь, просьбу защиты отклонил и выдал ордер на арест без возможности внесения залога, поскольку бывший президент не явился в суд, несмотря на неоднократные вызовы.

Ранее этот же суд выдал аналогичный ордер, предусматривающий внесение залога, благодаря чему Мушаррафу удалось избежать тюремного заключения после уплаты 100 000 пакистанских рупий (около $1000).

Генерал Мушарраф был арестован 10 октября 2013 года по делу о штурме мечети "Лал-Масджид" ("Красной мечети") в Исламабаде в 2007 году, в результате которого тогда погибло более 100 человек, включая известного радикального проповедника Гази Абдула Рашида. По данным ТАСС, штурм мечети начался после того, как ее прихожане 3 июля 2007 года заявили о выходе из правового поля Пакистана и введении на своей территории законов шариата.

Первез Мушарраф занимал пост главы Пакистана в 2001-2008 годах.

Экс-президент проходит обвиняемым по двум другим уголовным делам: по делу о причастности к убийству лидера оппозиции и бывшего премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто и по делу о введении чрезвычайного положения в стране и аресте верховных судей.

Все эти преступления были совершены в 2007 году. Теперь, если вина генерала будет доказана, то ему может грозить наказание в виде смертной казни.