ПРАВО.ru
Интерправо
3 апреля 2015, 18:40

Суд в США обязал Chrysler выплатить $150 млн за гибель мальчика

Суд в США обязал Chrysler выплатить $150 млн за гибель мальчика
Фото с сайта www.autonorth.ca

Суд присяжных штата Джорджия, США, обязал компанию Chrysler выплатить $150 млн в качестве компенсации семье 4-летнего мальчика, который погиб в автомобиле, загоревшемся после аварии. Об этом сообщает Associated Press.

Автокатастрофа, в которой погиб Ремингтон Уолден, произошла в 2012 году. Тогда в Jeep Grand Cherokee 1999 года выпуска, за рулем которого была тетя мальчика, сзади врезался пикап. От удара взорвался бензобак, располагающийся за задней осью машины. В результате этого ребенок, находившийся на заднем сидении, погиб.

Присяжные пришли к выводу, что водитель пикапа виноват в трагедии только на 1%, а 99 % вины лежит на производителе автомобиля Jeep Grand Cherokee. Коллегия решила, что компания, продав семье мальчика данную машину, проявила "пренебрежение к человеческой жизни".

В 2013 году под давлением американских властей компания Chrysler отозвала 1,56 млн автомобилей с аналогичным расположением топливного бака. Согласно официальный статистике, в результате пожаров при ДТП с участием таких транспортных средств погибли по меньшей мере 75 человек.