ПРАВО.ru
Интерправо
6 апреля 2015, 21:50

В Турции снова заблокировали Twitter и YouTube

В Турции снова заблокировали Twitter и YouTube

Власти Турции решили заблокировать на территории страны доступ к сети микроблогов Twitter и видеохистингу YouTube. Об этом сообщает Hyrriuet.

Это решение было принято в связи с тем, что на этих веб-ресурсах были опубликованы фотографии турецкого прокурора Селима Кираза, которого на минувшей неделе взяли в заложники боевики. Ожидается, что в ближайшее время местные интернет-провайдеры закроют доступ к Twitter и YouTube.

Изначально власти Турции планировали заблокировать доступ еще и к социальной сети Facebook. Однако затем они отказались от введения ограничений, поскольку представители соцсети оперативно удалили снимки.

Ранее за публикацию этих фотографий в Турции были закрыты 166 интернет-сайтов.

Прокурор Селим Кираз был взят в заложники в здании стамбульского суда 31 марта боевиками левой радикальной группировки "Революционный народно-освободительный фронт" (DHKP-C). Радикалы опубликовали фотографию, на которой один из захватчиков приставил дуло пистолета к голове прокурора.

Турецким силовикам удалось ликвидировать боевиков и освободить прокурора. Однако Кираз, получивший несколько огнестрельных ранений, позже скончался в больнице.