ПРАВО.ru
Интерправо
7 апреля 2015, 16:40

Верховный суд США отклонил иск американского подрядчика, отсидевшего 5 лет на Кубе

Верховный суд США отклонил иск американского подрядчика, отсидевшего 5 лет на Кубе
Фото Getty Images

Верховный суд США отказался рассматривать апелляцию американца Алана Гросса, который провел пять лет в кубинской тюрьме. Об этом сообщает The Guardian.

Таким образом суд оставил в силе решение апелляционной инстанции, которая отклонила претензии Гросса к правительству США. Тогда суд постановил, что власти страны не должны нести ответственность за вред, причиненный гражданину во время его пребывания за границей.

Алан Гросс работал на частную американскую компанию DAI, которая занималась реализацией одного из проектов Агентства международного развития США (USAID) на Кубе. Американец был арестован на Кубе в декабре 2009 года по обвинениям в "совершении преступлений, направленных против государства". Согласно материалам дела, Гросса задержали за распространение спутниковых телефонов и компьютерной техники среди представителей местной еврейской общины. Кубинские власти тогда сочли его деятельность "подрывной", и в 2011 году Гросс был приговорен к 15 годам лишения свободы.

В ноябре 2012 года Алан Гросс и его супруга Джули подали в суд иск против DAI и правительства США. Пара обвинила властей в том, что Гросс не получил необходимой информации о рисках, связанных с его назначением на Кубу, и не был подготовлен к местным условиям работы. Истцы потребовали компенсацию в размере $60 млн.

Ранее Гросс получил от правительства США компенсацию в размере $3,2 млн, урегулировав претензии к USAID.

Алан Гросс был освобожден из кубинской тюрьмы 17 декабря минувшего года. По словам властей, это было сделано из гуманитарных соображений, поскольку в последнее время состояние здоровья осужденного ухудшилось.