ПРАВО.ru
Интерправо
7 апреля 2015, 18:00

Власти Малайзии одобрили закон, разрешающий превентивные задержания

Власти Малайзии одобрили закон, разрешающий превентивные задержания
Фото с сайта smkbd.com

Нижняя палата парламента Малайзии одобрила Закон о предотвращении террористической деятельности. Об этом сообщает The Straight Times.

Документ предусматривает возможность задержания подозреваемых и помещения их под стражу на срок до двух лет без соответствующего судебного решения. Закон также предполагает 30-летний тюремный срок для подозреваемых в подготовке терактов, а также налаживании путей для транспортировки боевиков.

Этот документ был принят в связи с растущим в стране влиянием террористической группировки "Исламское государство".

Закон подвергся резкой критике со стороны представителей оппозиции, которые считают, что подобные меры могут быть использованы для борьбы с противниками действующей власти.

Ранее в Малайзии действовал Закон о внутренней безопасности, так же допускавший арест и содержание под стражей без решения суда и на неограниченный срок подозреваемых в совершении действий, которые, по мнению властей, представляли угрозу национальной безопасности. Однако, как передает Daily Mail, в 2012 году этот документ был отменен.

После этого ему на смену пришел закон об особых мерах при угрозе безопасности, который требовал от властей по истечении 28 суток предъявить подозреваемому обвинение перед судом, отмечает РИА Новости.