ПРАВО.ru
Интерправо
7 апреля 2015, 18:50

В Грузии прошли первые слушания по делу Михаила Саакашвили

В Грузии прошли первые слушания по делу Михаила Саакашвили
Фото с сайта newsgeorgia.ru

В Тбилисском городском суде, Грузия, в понедельник, 6 апреля, прошли первые предварительные слушания по делу об избиении в 2005 году депутата парламента Валерия Гелашвили. Фигурантами этого дела являются бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, а также экс-премьер и бывший министр внутренних дел страны Вано Мерабишвили. Об этом сообщает Новости-Грузия.

"Предварительные слушания по делу открылись сегодня первым заседанием, после чего заседание было перенесено на 20 апреля", – сообщил адвокат Георгий Чивиашвили.

Саакашвили и Мерабишвили обвиняются по части 3 статьи 333 (превышение служебных полномочий с применением насилия) и части 5 статьи 25-117 УК Грузии (организация нанесения тяжкого вреда здоровью группой лиц).

По данным следствия, Саакашвили поручил Мерабишвили избить Гелашвили после того, как в газете "Резонанси" в июне 2005 года появилась статья под названием "Валерий Гелашвили уступит свой дом Саакашвили". В этой статье депутат высказывал недовольство в связи с тем, что у него было конфисковано имущество, возмещение стоимости которого не планировалось. В этой же статье он в оскорбительной форме говорил о личной жизни Саакашвили.

Экс-президент проходит обвиняемым по еще нескольким уголовным делам: о растрате около $5 млн государственных средств на личные нужды, о превышении служебных полномочий в деле о разгоне мирной акции 7 ноября 2007 года и об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году.