ПРАВО.ru
Интерправо
7 апреля 2015, 20:50

Экс-мэра китайского города Нанкин приговорили к 15 годам тюрьмы за коррупцию

Экс-мэра китайского города Нанкин приговорили к 15 годам тюрьмы за коррупцию
Фото с сайта idkstat.ru

Суд города Янтай, Китай, приговорил бывшего мэра города Нанкин Цзи Цзянье к 15 годам лишения свободы за коррупцию. Об этом сообщает The Guardian.

По решению суда, у экс-мэра было конфисковано имущество на сумму 2 млн юаней ($325000).

Как уточняет ТАСС, Цзи Цзянье были предъявлены обвинения в "использовании служебного положения для извлечения личной выгоды", а также в "получении крупных денежных вознаграждений и ценных подарков лично или через членов своей семьи".

Согласно материалам дела, в период с 1999 по 2012 год экс-мэр получил взятки и ценные подарки на общую сумму 11,3 млн юаней ($ 1,9 млн). Следствие полагает, что находясь на посту градоначальника, он помогал некоторым компаниям заключать контракты на строительство в Нанкине.

Расследование в отношении Цзянье, также являвшегося заместителем секретаря парткома КПК Нанкина, было начато в октябре 2013 года в связи с подозрениями "в серьезном нарушении партийной дисциплины и закона.

С приходом в 2012 году к власти Си Цзинпина в Китае проводится масштабная антикоррупционная кампания. За это время в стране по подозрению в коррупции были арестованы десятки должностных лиц и функционеров.