ПРАВО.ru
Интерправо
7 апреля 2015, 22:00

Турецкий суд оправдал 63 фигурантов дела о госперевороте

Турецкий суд оправдал 63 фигурантов дела о госперевороте
Фото AP

Четвертый анатолийский суд по особо тяжким преступлениям в Турции во вторник, 7 апреля, оправдал 63 фигурантов дела о подготовке переворота в 2003 году с целью свержения правительства Реджепа Тайипа Эрдогана, тогда занимавшего пост премьер-министра страны. Об этом сообщает Daily Sabah.

Суд постановил, что вина фигурантов не была доказана, а представленные стороной обвинения доказательства и улики, собранные с использованием электронных средств, являются недостаточными для вынесения обвинительного приговора.

Ранее турецкий суд оправдал еще 236 фигурантов дела о госперевороте.

В сентябре 2012 года суд вынес решение по резонансному делу об антиправительственном заговоре, известном как "план Кувалда". Всего по этому делу проходили более 360 человек. По итогам судебного процесса, 330 из них были приговорены к различным тюремным срокам.

По версии властей, "план Кувалда" заключался в том, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране с помощью серии провокаций: в их числе разжигание конфликта между Турцией и Грецией, нападение на Музей авиации, а также проведение крупных терактов в мечетях Стамбула и введение чрезвычайного положения с последующим захватом власти. За подготовку плана госпереворота якобы отвечал штаб первой полевой армии, расквартированной в Стамбуле.

В ходе судебного процесса защита настаивала на том, что операция, которую власти приняли за план переворота, на самом деле разрабатывалась как сценарий регулярных учений, а большинство представленных в суде улик были сфабрикованы.