ПРАВО.ru
Интерправо
9 апреля 2015, 16:00

МТБЮ подтвердил пожизненный приговор замкомандующего армией боснийских сербов

МТБЮ подтвердил пожизненный приговор замкомандующего армией боснийских сербов
Фото Reuters

Апелляционная палата Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) подтвердила пожизненный приговор, вынесенный бывшему заместителю командующего армией боснийских сербов Здравко Толимиру. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Генерал Толимир был приговорен к пожизненному лишению свободы в декабре 2012 года. Тогда трибунал признал его виновным по шести пунктам обвинения в геноциде, заговоре с целью совершения геноцида, убийстве, преследовании по этническому признаку, истреблении населения и принудительном переселении мусульман из анклава Жепа.

Однако в ходе рассмотрения апелляции суд снял с Толимира последние два пункта обвинения.

Толимир был заместителем командира военной разведки. Его считали близким соратником генерала Ратко Младича, которого обвиняют в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности.

Югославская война, начавшаяся в марте 1992 года, длилась четыре года. За это время около 100 000 человек были убиты, еще почти 2 млн человек стали беженцами.

Летом 1995 года в боснийском городе Сребреница было совершено массовое убийство мусульман. Тогда армия боснийских сербов во главе с генералом Ратко Младичем вошла в этот город и убила 8 000 мальчиков и мужчин-мусульман.

Резня в Сребренице считается самым кровавым событием гражданской войны в Югославии 1991—1995 годов. В 2007 году Международный суд ООН признал эти убийства фактом геноцида.