ПРАВО.ru
Интерправо
10 апреля 2015, 16:15

Двое россиян предстали перед австралийским судом за контрабанду рептилий

Двое россиян предстали перед австралийским судом за контрабанду рептилий
Фото с сайта shkolazhizni.ru

Двое граждан России в пятницу, 10 апреля, предстали перед судом города Перт, штат Западная Австралия, Австралия, за попытку незаконного вывоза сотен редких животных из страны. Об этом сообщает австралийская телекомпания ABC.

Эдуард Галоян и Роман Назаров были арестованы в международном аэропорту города Перт в феврале этого года. Вместе с россиянами были также задержаны двое граждан Чехии Ян Стеника (Jan Stenicka) и Ян Сучанек (Jan Suchanek).

Согласно материалам дела, обвиняемые прятали рептилий в пачках сигарет и книгах, середины которых были вырезаны. В ходе обыска багажа россиян и граждан Чехии таможенники обнаружили гекконов, сцинков, лягушек, карликовых питонов и мертвого австралийского шипохвоста.

Стеника и Сучанек в пятницу появились в суде, тогда как Галоян и Назаров, находившиеся в это время в тюрьме Хакея, штат Западная Австралия, участвовали в процессе по видеосвязи.

По данным ABC, задержанные обвиняются в ряде преступлений, в том числе в жестком обращении с животными и незаконном вывозе рептилий.