ПРАВО.ru
Интерправо
10 апреля 2015, 18:45

Осуждены две белые американки, охотившиеся на чернокожих в Миссисипи

Осуждены две белые американки, охотившиеся на чернокожих в Миссисипи
Фото с сайта www.clarionledger.com

Суд в американском штате Миссисипи приговорил к тюремному заключению двух местных жительниц – участниц банды расистов, которые нападали на афроамериканцев и убили одного из них. Об этом сообщает MSNBC.

По решению судьи Генри Вингейта, 21-летняя Шелби Брук Ричардс была приговорена к восьми годам лишения свободы, а 22-летняя Сара Аделия Грейвс получила пятилетний тюремный срок. Обе девушки были признаны виновными в заговоре с целью совершения преступления на почве расовой ненависти. Кроме того, Ричардс получила дополнительный срок за дачу ложных показаний.

Согласно материалам дела, 26 июня 2011 года осужденные находились в грузовом автомобиле Ford, который сбил в городе Джексон чернокожего Джеймса Крейга Андерсона. Находившийся за рулем машины Дерил Пол Дедмон переехал 48-летнего мужчину, который вскоре скончался от полученных травм. Стороне обвинения удалось доказать, что Ричардс и Грейвс подстрекали Дедмона к совершению преступления.

Банда расистов, состоящая из 10 человек, орудовала в городе Джексон. Злоумышленники нападали на чернокожих, при этом выбирая наиболее уязвимых людей: бомжей или пьяных афроамериканцев.

Атакуя случайных прохожих, члены банды использовали пивные бутылки и рогатки. Найти пострадавших от действий преступников так и не удалось, поэтому в качестве потерпевшего в деле фигурирует только Андерсон.

На данный момент, помимо Ричардс и Грейвс, были осуждены еще шестеро их сообщников. Молодые люди получили тюремные сроки от четырех до 50 лет. Еще двоим членам банды приговоры пока не вынесены.