ПРАВО.ru
Интерправо
13 апреля 2015, 16:50

Литовский суд разрешил автовладельцу оставить на машине надпись "СССР"

Литовский суд разрешил автовладельцу оставить на машине надпись "СССР"
Фото с сайта bloknot.ru

Вильнюсский участковый суд, Литва, прекратил административное дело, возбужденное в отношении местного жителя Руслана Ш. за демонстрацию советской символики. Об этом сообщает Delfi.
 
3 марта этого года сотрудники полиции зафиксировали, что на автомобиле Volkswagen Golf 31-летнего Руслана Ш. видны буквы CCCP. Правоохранители сочли, что таким образом мужчина демонстрировал коммунистические символы.
 
Однако судья Юлита Дабульските-Райзгене сняла с автовладельца обвинения, постановив, что сами по себе буквы CCCP не считаются советским символом. Кроме того, решила судья, не было установлено, что действия гражданина направлены на пропаганду коммунистической идеологии.
 
"Стоит обратить внимание на то, что в соответствии с практикой ответственность за демонстрацию советской символики появляется тогда, когда с ее помощью пропагандируют коммунистические идеи, оккупационный режим, создают благоприятные условия для создания организаций, пропагандирующих коммунистические и неокоммунистические антидемократические идеи", – отметила Дабульските-Райзгене.

Постановление суда является неокончательным и может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.