ПРАВО.ru
Интерправо
13 апреля 2015, 18:40

Суд США освободил из тюрьмы инвалида, признавшегося в убийстве и изнасиловании под давлением

Суд США освободил из тюрьмы инвалида, признавшегося в убийстве и изнасиловании под давлением
Фото с сайта wtnh.com

Суд в США в минувшую пятницу, 10 апреля, постановил освободить из тюрьмы умственно отсталого американца Ричарда Лапоинта, который провел за решеткой 25 лет за преступления, в которых, как считает следствие, признался под давлением. Об этом сообщает Reuters.

В 1989 году Лапоинт признался в изнасиловании и убийстве 88-летней бабушки своей супруги. В 1992 году он был приговорен к пожизненному заключению без права на досрочное освобождение.

Однако сторона защиты считает, что Лапоинт, страдающий от синдрома Денди-Уокера (синдром, влияющий на развитие головного мозга и вызывающий умственные и физические нарушения), не мог совершить преступления из-за инвалидности. По мнению адвокатов, мужчина дал признательные показания после 10-часового допроса в полиции и под давлением следствия.

В марте этого года Верховный суд штата Коннектикут постановил, что признание Лапоинта было получено под принуждением, кроме того, американец был лишен права на справедливое судебное разбирательство, поскольку прокуратура скрыла доказательства его алиби. Суд принял решение об освобождении заключенного или проведении повторного судебного разбирательства.

Кейт Гермонд, глава некоммерческой организации, занимавшейся судебным процессом Лапоинта, заявила, что "в восторге" от решения суда.

Лапоинт был освобожден под залог в $25 000. Прокуратура пока не приняла решение о повторном процессе. Слушание по этому делу назначено на 15 мая.