ПРАВО.ru
Интерправо
14 апреля 2015, 20:40

Кипрский суд заморозил активы бизнесмена Сулеймана Керимова

Кипрский суд заморозил активы бизнесмена Сулеймана Керимова
Фото с сайта www.gazeta.ru

Окружной суд Никосии, Кипр, наложил обеспечительные меры на активы предпринимателя Сулеймана Керимова на сумму $250 млн. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на источник, знакомый с решением суда.

Собеседник издания полагает, что это постановление связано с вердиктом Лондонского международного арбитражного суда (Великобритания), который еще в 2014 году обязал Керимова выплатить $250 млн бывшему депутату Госдумы Ашоту Егиазаряну. Именно такую сумму экс-чиновник вложил в строительство гостиницы "Москва" (сейчас – Four Seasons Hotel Moscow).

Согласно решению Лондонского арбитража, Керимов должен был перечислить первый транш платежа в ноябре прошлого года. Однако предприниматель деньги не перевел, подав вместо этого апелляцию.

Представитель компании "Нафта-Москва", управляющей основными активами Керимова, сообщил, что еще 13 января суд Кипра поддержал решение Лондонского суда, наложив "стандартные обеспечительные меры". В "Нафта-Москва" отметили, что решения по апелляции еще нет, "в связи с чем действия истца на Кипре могут рассматриваться как попытка принуждения и давления". Представитель компании добавил, что решение кипрского суда также находится в процессе обжалования.

Источник, знакомый с решением суда сообщил, что под обеспечительные меры попали: футбольный клуб "Анжи", сеть кинотеатров "Синема парк", пакеты акций компании Polyus Gold и предприятий, владеющих зданием в Бутиковском переулке и долей в гостинице Four Seasons Hotel Moscow, а также личное имущество бизнесмена.

В 2010 году Егиазарян подал в суд иски против Сулеймана Керимова, бизнесмена Аркадия Ротенберга, бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова и его супруги Елены Батуриной. Экс-депутат утверждал, что Керимов и Ротенберг захватили его долю в гостинице "Москва", чем нанесли ему ущерб до $2,5 млрд. По части исков разбирательства идут до сих пор.