ПРАВО.ru
Интерправо
15 апреля 2015, 16:15

Голландский суд приступил к рассмотрению иска экологов против правительства

Голландский суд приступил к рассмотрению иска экологов против правительства
Фото Urgenda

Суд в Гааге, Нидерланды, во вторник, 14 апреля, приступил к рассмотрению коллективного иска, поданного экологическими активистами против правительства страны. Об этом сообщает BBC News.

Заявители настаивают на том, что власти должны активнее сокращать на территории государства объем вредных выбросов в атмосферу. Истцы требуют, чтобы к 2020 году правительство сократило на 40 % уровень опасных выбросов по сравнению с показателями 1990 года.

Как отмечает BBC, это первый в мире иск, в котором активисты пытаются привлечь власти к ответственности за неспособность защитить своих граждан от изменения климата.

По данным Русской службы BBC, иск был подан в 2014 году экологической организацией Urgenda. Активисты считают, что суд имеет право рассматривать подобные заявления.

Истцы основывают свою позицию на том факте, что Верховный суд Нидерландов неоднократно признавал юридическую ответственность властей за непринятие мер по предотвращению ожидаемых событий, которые могут нанести вред стране. К этой категории событий заявители относят и отказ сократить выбросы.