ПРАВО.ru
Интерправо
15 апреля 2015, 17:35

В суде ООН начались прения по взаимным претензиям Коста-Рики и Никарагуа

В суде ООН начались прения по взаимным претензиям Коста-Рики и Никарагуа

В Международном суде ООН в Гааге, Нидерланды, во вторник, 14 апреля, начались судебные прения по взаимным претензиям Коста-Рики и Никарагуа. Об этом сообщает ТАСС.

По данным агентства, общественные слушания продлятся до 1 мая. В ходе них судьи ознакомятся с позициями сторон по вопросам, касающимся деятельности на границе двух стран.

Коста-Рика подала в суд ООН иск против Никарагуа 18 ноября 2010 года, обвинив армию этой центральноамериканской страны во вторжении на свою территорию в ходе двух отдельных инцидентов.

Кроме того, истец утверждает, что в связи с работами по углублению дна реки Сан-Хуан Никарагуа нарушает обязательства перед Коста-Рикой в соответствии с рядом международных законов и конвенций. Сан-Хосе считает, что эти работы, ведущиеся в рамках строительства канала между Тихим океаном и Карибским морем, оказывают серьезное влияние на течение реки Колорадо в Коста-Рике и ведут к непоправимому ущербу для заповедных территорий, расположенных на ее берегу реки.

Манагуа, в свою очередь, 22 декабря 2011 года подала иск против Коста-Рики, обвинив эту страну в нарушении суверенитета Никарагуа и нанесении ущерба окружающей среде. В частности, истец утверждает, что Коста-Рика ведет масштабные строительные работы по прокладке автострады вдоль реки Сан-Хуан, которые имеют серьезные экологические последствия.

Ранее Международный суд потребовал, чтобы обе стороны воздержались от действий, которые могут привести к эскалации конфликта. 17 апреля 2013 года суд объединил эти два дела, решив, что это отвечает интересам правосудия и способствует экономии средств.