ПРАВО.ru
Интерправо
16 апреля 2015, 17:10

Японская художница предстала перед судом за рассылку 3D-моделей своих гениталий

Японская художница предстала перед судом за рассылку 3D-моделей своих гениталий
Фото с сайта www.nipponnews.net

Японская художница Мегуми Игараши (Megumi Igarashi) в среду, 15 апреля, предстала перед окружным судом Токио за рассылку 3D-моделей своей вагины. Об этом сообщает The Guardian.

43-летней Игараши, работающей под псевдонимом Rokudenashiko (яп. дрянная девчонка), были предъявлены обвинения в непристойном поведении.

Согласно материалам дела, художница собирала в интернете пожертвования на создание каяка в виде женского полового органа. В знак благодарности тем, кто сделал вклад в ее новый проект, Игараши присылала каждому 3D-модели своей вагины. По задумке экстравагантной художницы, их можно было распечатать на 3D-принтере.

Впервые Игараши задержали в июле прошлого года, однако вскоре ее отпустили на свободу. В декабре японку вновь арестовали и предъявили ей обвинения.

На суде художница настаивала на том, что ее работы не являются непристойными. "Не спорю с фактами, озвученными в обвинении, но мое творчество не непристойно", – заявила она.

Адвокаты обвиняемой утверждают, что их подзащитная имеет право на самовыражение. Защита также указывает на то, что Игараши рассылала только модели своих гениталий, которые не могут вызвать сексуального возбуждения.

Японские законы запрещают изображение половых органов. Если художницу признают виновной, ей будет грозить наказание виде лишения свободы сроком до двух лет и штрафа в размере более $20 000.