ПРАВО.ru
Интерправо
20 апреля 2015, 19:50

Суд вернул американке редкие монеты стоимостью несколько миллионов долларов

Суд вернул американке редкие монеты стоимостью несколько миллионов долларов
Фото с сайта philadelphia.cbslocal.com

Федеральный апелляционный суд в Филадельфии постановил, что власти США должны вернуть жительнице этого штата десять редких золотых монет, которые были конфискованы у нее несколько лет назад. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Партия "двуглавых орлов" – золотых монет номиналом в $20 каждая – был отчеканена в 1933 году на монетном дворе Филадельфии. Как передает ТАСС, дизайн был разработан по личному поручению 26-го президента США Теодора Рузвельта известным американским скульптором Огастесом Сент-Годенсом.

Во время Великой депрессии власти США вывели монеты из оборота, и 445 000 "двуглавых орлов" были переплавлены. однако 20 монет образца 1933 года были сохранены. После этого они были украдены, и предположительно, несколько раз перепродавались. В итоге монеты купил ювелир Израэль Свитт. Он перепродал десять образцов частным коллекционерам, в том числе королю Египта Фаруку I (1920-1965).

В 2004 году в банковском сейфе, принадлежавшем дочери Свитта Джоан Лангборд, были обнаружены еще десять "двуглавых орлов". Власти изъяли их, а в 2011 году суд признал эти действия законными. Однако Лангборд продолжала доказывать в суде, что монеты попали к ней на законных основаниях.

В результате Апелляционный суд встал на сторону американки, постановив, что "двуглавые орлы" были конфискованы без соблюдения надлежащих процедур и должны быть возвращены.

В настоящее время монеты находятся в хранилище золотых запасов США на территории военной базы Форт-Нокс в штате Кентукки. По словам экспертов, каждая из них стоит несколько миллионов долларов. В 2002 году "золотой орел", принадлежавший некогда королю Фаруку I, был продан на аукционе за $7,6 млн.