ПРАВО.ru
Интерправо
23 апреля 2015, 17:48

Бразильский суд приговорил бывшего топ-менеджера Petrobras к 7,5 годам тюрьмы за коррупцию

Бразильский суд приговорил бывшего топ-менеджера Petrobras к 7,5 годам тюрьмы за коррупцию
Фото с сайта ansabrasil.com.br

Бразильский суд в среду, 22 апреля, приговорил бывшего директора по снабжению государственной нефтегазовой компании Petrobras Пауло Роберто Косту к 7,5 годам лишения свободы по обвинениям в коррупции. Об этом сообщает Reuters.

Суд признал его виновным в отмывании денег и вымогательстве. Как отмечает агентство, из общего срока наказания было вычтено время, которое Коста провел под стражей. Таким образом, осужденный, заключивший со следствием сделку о признании вины, будет находиться год под домашним арестом.

Судья Сержио Моро также приговорил посредника Косты Алберту Юссефа к девяти годам и двум месяцам лишения свободы по обвинениям в отмывании денег, полученных незаконным путем. В рамках сделки о признании вины, наказание второму осужденному было сокращено до трех лет тюрьмы.

Коррупционный скандал в нефтяной компании разгорелся в прошлом году. Тогда стало известно о том, что сотрудники Petrobras подписывали договоры и присваивали около 3 % комиссионных от суммы контрактов компаний, получавших госзаказы.

По данным властей, сумма взяток составила около $3,8 млрд. Позже эти деньги, по мнению прокуроров, использовались для подкупа политиков.

Ранее правоохранительные органы Бразилии уже задержали и предъявили обвинения в коррупции ряду бывших топ-менеджеров компании Petrobras. Теперь следствие пытается установить, имели ли они связи с политическими кругами страны. По бразильским законам, на политиков распространяется юрисдикция только Верховного суда, который должен дать ход расследованию. И лишь он может раскрыть подробности дел и имена подозреваемых.