ПРАВО.ru
Интерправо
24 апреля 2015, 19:31

Польские депутаты перенесли День Победы на 8 мая

Польские депутаты перенесли День Победы на 8 мая

Нижняя палата парламента (сейм) Польши в пятницу, 24 апреля, проголосовала за принятие закона о переносе празднования Дня Победы с 9 на 8 мая. Об этом сообщает издание Wiadomosci. Таким образом, документ учреждает 8 мая Национальным Днем Победы.

Инициативу поддержали 396 депутатов сейма, против высказались 5, 14 воздержались от голосования.

"Нет причин, чтобы принимать в Польше действовавшее в СССР толкование завершения войны. Следует помнить, что завершение Второй мировой войны в Европе в случае с государствами, занятыми Красной Армией, в которых были установлены невыборные правительства и недемократическая политическая система, трудно считать триумфом свободы", – заявил один из авторов законопроекта.

День Победы в Польше на протяжении нескольких десятилетий отмечался 9 мая. В 1989 году власти перенесли этот праздник на 8 мая, однако законодательно это не было закреплено. В случае, если законопроект будет подписан, Польша уже в этом году сможет официально отмечать завершение Второй мировой войны 8 мая.

Как отмечает BBC, ранее стало известно о том, что многие западные лидеры отказались приехать в Москву на юбилейный Парад победы из-за напряженных отношений с Россией в связи с ситуацией на востоке Украины. В частности, в празднованиях не примут участие лидеры Польши, Литвы, Латвии, Швеции, Норвегии и Великобритании.