ПРАВО.ru
Интерправо
27 апреля 2015, 15:19

В США начинается процесс по делу о расстреле зрителей на премьере "Темного рыцаря"

В США начинается процесс по делу о расстреле зрителей на премьере "Темного рыцаря"
Джеймс Холмс (слева) Фото с сайта abcnews.go.com

В понедельник, 27 апреля, в США начинается судебный процесс по делу о массовом убийстве зрителей кинотеатра в городе Аврора, штат Колорадо, во время премьеры фильма "Темный рыцарь". Об этом сообщает The Denver Post.

Согласно материалам дела, в ночь на 20 июля 2012 года 24-летний Джеймс Холмс вошел в зал кинотеатра вскоре после начала показа фильма "Темный Рыцарь: Возрождение легенды", распылил там слезоточивый газ, а затем начал стрелять по зрителям. В результате 12 человек погибли, более 70 получили ранения.

Холмсу были предъявлены обвинения по 166 пунктам, включая убийство, покушение на убийство и хранение взрывчатых веществ, передает ABC News. В случае, если стрелка признают виновным, ему будет грозить смертная казнь. Ранее прокуроры отказались заключить с обвиняемым сделку, в рамках которой они могли бы требовать для него пожизненного заключения в обмен на признательные показания.

В ходе предварительных слушаний сторона обвинения заявила, что у Холмса было достаточно боеприпасов, чтобы убить всех посетителей кинотеатра. Во время обыска в его квартире были обнаружены мины-ловушки и самодельные взрывные устройства.

Сторона защиты настаивает на том, что Холмс страдал от тяжелого психического расстройства. Согласно судебным документам, незадолго до нападения Холмс посещал психиатра, которая заявила полиции об угрозах убийством со стороны своего пациента.