ПРАВО.ru
Интерправо
28 апреля 2015, 19:46

Бывший бизнес-партнер Полонского, задержанный в Камбодже, освобожден под залог

Бывший бизнес-партнер Полонского, задержанный в Камбодже, освобожден под залог
Дорошенко Фото с сайта www.kommersant.ru

Бывший партнер по бизнесу Сергея Полонского – Николай Дорошенко, который был арестован в Камбодже в марте этого года, по решению суда освобожден под залог. Об этом сообщает Phnom Penh Post.

Тем не менее, обвинения против Дорошенко, связанные со спором между бизнес-партнерами об инвестиционных проектах по благоустройству островов в Камбодже, остаются в силе, отмечает издание.

"Мой отец пробыл в тюрьме месяц, теперь мы подадим заявление на Полонского", – заявил сын бизнесмена Остап, который, по данным РИА Новости, занимает пост офицера иммиграционной полиции в провинции Преах Сианук. Дорошенко и его сын, помимо гражданства России, имеют и гражданство Камбоджи.

Адвокат Полонского – Бенсон Самай – опасается, что освобожденный под залог Дорошенко может бежать из страны и "поселиться в своем доме в провинции Чонбури в Таиланде".

Дорошенко был арестован по обвинению в присвоении чужого имущества в особо крупных размерах, подделке документов и ряде других преступлений. Согласно камбоджийским законам ему грозит до 10 лет лишения свободы. Бизнесмена подозревают в том, что он, "пользуясь полным доверием Полонского, перевел практически все его имущество на свое имя и отказывался его возвратить".

Полонский уже несколько лет живет в Камбодже. На родине бизнесмену грозит до 10 лет тюрьмы по обвинениям в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, предприниматель похитил 5,7 млрд руб. у дольщиков жилищного комплекса "Кутузовская миля" и еще более 150 млн руб. у дольщиков "Рублевской Ривьеры". Пострадавшими признаны 80 человек.