ПРАВО.ru
Интерправо
12 мая 2015, 14:50

Шведский суд отказался отозвать ордер на арест Джулиана Ассанжа

Шведский суд отказался отозвать ордер на арест Джулиана Ассанжа
Фото с сайта www.totpi.com

Верховный суд Швеции отказался отменить ордер на арест основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, обвиняемого в сексуальном насилии. Об этом сообщает Reuters.

Адвокат Ассанжа Пер Самюэльсон заявил, что разочарован данным решением. По его словам, суд не позволил защите, ранее обжаловавшей ордер на арест, предоставить свои аргументы.

В марте этого года шведские прокуроры заявили, что намерены допросить Ассанжа. Власти Швеции обвиняют его в совершении преступлений сексуального характера в отношении двух женщин в 2010 году. В апреле этого года обвиняемый, в настоящее время находящийся в посольстве Эквадора в Лондоне, Великобритания, дал согласие на проведение допроса.

Джулиан Ассанж, гражданин Австралии, попросил убежища в эквадорском посольстве в июне 2012 года. Основатель WikiLeaks опасается, что если власти Великобритании экстрадируют его в Швецию, то впоследствии он будет выдан США, где он может быть осужден за одну из крупнейших в американской истории информационных утечек – пять лет назад на сайте было опубликовано большое количество американских военных и дипломатических документов.