ПРАВО.ru
Интерправо
13 мая 2015, 18:00

В США подозреваемого в преступлении нашли по "лайку" на Facebook

В США подозреваемого в преступлении нашли по "лайку" на Facebook
Фото с сайта knowit.ucoz.ru

Житель американского штата Монтана был арестован после того, как оставил "лайк" рядом со своим фото в социальной сети Facebook. Об этом сообщает Associated Press.

По данным агентства, группа волонтеров-помощников полиции разместила в соцсети фотографию 23-летнего Леви Чарльза Рирдона, разыскиваемого за фальсификацию документов. Увидев свой снимок в интернете, подозреваемый оставил рядом с ним "лайк" (символ, означающий, что пользователю понравилась та или иная запись). Этот опрометчивый поступок и позволил полицейским выйти на след Рирдона и впоследствии арестовать его.

Агентство не уточняет, как именно стражам порядка удалось вычислить подозреваемого. Однако известно, что Facebook хранит большие объемы информации о своих пользователях и может предоставить ее правоохранительным органам при предъявлении соответствующего ордера.

Как передает РИА Новости, Рирдона обвиняют в том, что он украл кошелек и воспользовался находившейся в нем чековой книжкой, подделав подпись владельца. Сам подозреваемый не признал свою вину. Суд отпустил его на свободу под залог в $2 500. Ожидается, что процесс над американцем начнется 31 августа.