ПРАВО.ru
Интерправо
15 мая 2015, 17:00

Суд в Белграде посмертно оправдал сербского генерала, подозреваемого в связях с нацистами

Суд в Белграде посмертно оправдал сербского генерала, подозреваемого в связях с нацистами
Фото с сайта waralbum.ru

Суд Белграда, Сербия, в четверг, 14 мая, снял обвинения с генерала Дражи Михайловича, подозреваемого в связях с нацистами в годы Второй мировой войны и расстрелянного коммунистами в 1946 году по обвинениям в военных преступлениях. Об этом сообщает Associated Press.

По данным агентства, во время Второй мировой войны генерал Михайлович возглавлял движение четников – участников монархического националистического движения, выступавшего против немецких войск. Как передает РИА Новости, тогда же в стране действовали отряды партизан-коммунистов, которые возглавлял Иосип Броз Тито, в будущем ставший президентом Югославии.

После прихода Тито к власти, Михайлович был обвинен в военных преступлениях и сотрудничестве с нацистами. 15 июля 1946 года суд Белграда приговорил его к расстрелу. Генерал также был лишен политических и гражданских прав. Спустя два дня приговор был тайно приведен в исполнение. Место захоронения Михайловича неизвестно.

В четверг суд признал вердикт от 1946 года "не имеющим юридической силы".

На протяжении многих десятилетий судьба Михайловича воспринималась жителями Сербии по-разному. Одни считали его преступником, другие называли героем, который погиб по политическим причинам.