ПРАВО.ru
Интерправо
15 мая 2015, 18:00

Румынского министра признали виновным в подтасовке голосов

Румынского министра признали виновным в подтасовке голосов
Фото с сайта stirileprotv.ro

Румынский суд признал министра регионального развития Ливиу Драгнеа виновным в фальсификации данных о явке на референдуме по вопросу об импичменте президенту в 2012 году. Об этом сообщает Today. Суд приговорил его к одному году условного лишения свободы, в течение которого он не сможет занимать государственные должности.

Приговор не является окончательным и может быть обжалован.

Как передает РИА Новости, в июле 2012 года парламент вынес импичмент Траяну Бэсэску, который на тот момент находился у власти второй срок подряд. За отстранение главы страны от должности проголосовали 258 из 432 депутатов, 114 парламентариев высказались против.

В ходе референдума за отстранение Бэсэску выступили 87 % избирателей. Однако итоги голосования были признаны недействительными, поскольку процент явки составил 46%. Для того, чтобы референдум был признан состоявшимся, в нем должны принять участие не менее половины населения, имеющего право голоса.

В 2013 году прокуратура обвинила Драгнеа в том, что он, будучи главой регионального совета, завысил данные о явке избирателей в своем регионе, используя взятки и поддельные бюллетени, с тем, чтобы результаты референдума были признаны действительными. Аналогичные обвинения были предъявлены еще 74 чиновникам.

Сам Драгнеа в ходе судебного процесса настаивал на своей невиновности. Выступая с последним словом перед судьями он заявил, что подобные обвинения в его адрес "опасны для Румынии".