ПРАВО.ru
Интерправо
18 мая 2015, 15:45

Присяжные приговорили Джохара Царнаева к смертной казни

Присяжные приговорили Джохара Царнаева к смертной казни
Фото с сайта vk.com

Жюри присяжных приговорило Джохара Царнаева, признанного виновным в совершении теракта во время спортивного марафона в Бостоне, Массачусетс, США, к смертной казни. Об этом сообщает NBC.

Присяжные, семь женщин и пять мужчин, совещавшиеся более 14 часов, единогласно пришли к выводу, что Царнаев заслуживает высшей меры наказания. Осужденный будет казнен посредством введения смертельной инъекции.

Как отмечает BBC, официально вердикт будет оглашен председательствующим судей Джорджем О"Тулом через несколько месяцев.

Ранее присяжные признали Царнаева виновным по всем 30 предъявленным ему пунктам обвинения. 17 из них предусматривали смертную казнь.

В частности, жюри отвергло доводы защиты о том, что Джохар Царнаев действовал под влиянием своего старшего брата Тамерлана. Сторона обвинения, в свою очередь, называла Царнаева-младшего "хладнокровным убийцей", который хотел "сделать политическое заявление через страдания своих жертв".

Теракт в Бостоне произошел 15 апреля 2013 года. Тогда на финише спортивного марафона прогремели два взрыва. В результате три человека погибли, в том числе восьмилетний мальчик, более 260 получили ранения. Главными подозреваемыми в организации теракта стали братья Джохар и Тамерлан Царнаевы. Последний был убит в перестрелке с полицейскими. Джохар Царнаев позже был задержан: подозреваемый прятался в лодке на заднем дворе одного из домов, расположенных неподалеку от места происшествия.