ПРАВО.ru
Интерправо
18 мая 2015, 21:10

Суд Юар приговорил теннисиста Боба Хьюитта к 6 годам тюрьмы за изнасилования

Суд Юар приговорил теннисиста Боба Хьюитта к 6 годам тюрьмы за изнасилования
Фото с сайта lockerdome.com

Высокий суд Претории, ЮАР, в понедельник, 18 марта, приговорил бывшего теннисиста Боба Хьюитта к шести годам лишения свободы по делу об изнасилованиях. Об этом сообщает News24.

В марте этого года Хьюитт был признан виновным в двух случаях изнасилования и одном случае сексуального домогательства по отношению к девочкам в возрасте от 12 до 16 лет.

Согласно материалам дела, эти преступления были совершены в 1980-х и 1990-х годах. Жертвами бывшего спортсмена стали девочки, которых он учил играть в теннис.

Сам подсудимый не признал себя виновным. Хьюитт также попросил у суда снисхождения по состоянию здоровья, поскольку он перенес инсульт, а также операции на коленях, плечах и ахилловых сухожилиях.

В понедельник судья Берт Бам осудил бывшего теннисиста на восемь лет тюрьмы, два из которых условно. Как передает ТАСС, Хьюитт также был оштрафован на $8 500.

Суд постановил, что экс-спортсмен "манипулировал девушками и домогался их. Он использовал их доверие и занимался с ними сексом без их согласия".

За свою карьеру теннисиста Хьюитт выиграл девять туров на турнирах серии Большого шлема в парном разряде. Также он становился обладателем Кубка Дэвиса в составе сборной ЮАР в 1974 году.

Боб Хьюитт стал первым в истории теннисистом, исключенным из Международного зала славы.