ПРАВО.ru
Интерправо
19 мая 2015, 15:40

Владелец Gucci и Yves Saint Laurent подал в суд на Alibaba из-за подделок

Владелец Gucci и Yves Saint Laurent подал в суд на Alibaba из-за подделок
Фото Valerio Mezzanotti for The New York Times

Французсккая холдинговая группа Kering SA, владеющая Gucci, Yves Saint Laurent (YSL), а также другими брендами премиум-класса, подала в федеральный суд Манхэттена, Нью-Йорк, США, иск против китайского интернет-гиганта Alibaba, обвинив его в сознательном создании условий для продажи поддельной продукции. Об этом сообщает The New York Times.

В иске говорится, что Alibaba производит, продает и транспортирует контрафактную продукцию с известными брендами без разрешения Kering. Заявители требуют возмещения причиненного им ущерба (сумма не уточняется), а также запрета продажи подделок.

Это уже второй иск Kering к Alibaba. Первая подобная жалоба была подана в июле прошлого года. Однако спустя две недели французская компания отозвала заявление после достижения соглашения с интернет-гигантом.

В новом иске Kering утверждает, что Alibaba поощряет фальшивомонетчиков, предоставляя им маркетинговые и логистические услуги на своих платформах Alibaba, AliExpress и Taobao.

Кроме того, как передает Forbes, истец считает, что китайская компания помогает торговцам подделок. В частности, в иске указывается, что поисковик на платформах Alibaba при запросе по слову Gucci предлагает также посмотреть результаты по словам Cucchi и Guchi, перемещая пользователей на страницы с подделками.

Представители интернет-гиганта заявили, что намерены доказать необоснованность обвинений.