ПРАВО.ru
Интерправо
19 мая 2015, 21:00

США заподозрили главу парламента Венесуэлы в причастности к наркоторговле

США заподозрили главу парламента Венесуэлы в причастности к наркоторговле
Фото с сайта elnuevodiario.com

Американские прокуроры начали расследование в отношении главы парламента Венесуэлы Диосдадо Кабельо и других должностных лиц страны по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Прокуроры подозревают Кабельо и других представителей власти Венесуэлы в "превращении страны в мировой центр по обороту наркотиков и отмыванию денег".

Как передает WSJ со ссылкой на источники, знакомые с расследованием, элитное подразделение Администрации по контролю за применением законов о наркотиках в Вашингтоне и федеральные прокуроры из Нью-Йорка и Майами ведут расследование, пользуясь доказательствами, предоставленными бывшими торговцами кокаином, военными перебежчиками и информаторами, которые ранее были близки к венесуэльским властям.

Как сообщает Deutsche Welle, "главной целью расследования является президент Национальной ассамблеи Венесуэлы Диосдадо Кабельо". "Существует большое количество данных, подтверждающих, что он – один из руководителей картеля, если не руководитель. Он определенно главная цель", – заявил представитель американского Минюста.
 
РИА Новости отмечает, что территория и воздушное пространство Венесуэлы часто используются международными наркокартелями для переправки наркотиков из Южной Америки, в первую очередь колумбийского кокаина, в США. Ранее ВВС страны получили разрешение сбивать самолеты наркомафии.