ПРАВО.ru
Интерправо
20 мая 2015, 18:00

В Чили возобновили расследование смерти экс-президента, который мог быть отравлен агентами Пиночета

В Чили возобновили расследование смерти экс-президента, который мог быть отравлен агентами Пиночета
Фото с сайта wikipedia.org

Апелляционный суд Сантьяго, Чили, во вторник, 19 мая, постановил возобновить расследование обстоятельств смерти бывшего президента страны Эдуардо Фрея Монтальвы (1964-1970), который мог быть отравлен агентами диктатора Аугусто Пиночета. Об этом сообщает Associated Press.

По данным агентства, Монтальва выступал с резкой критикой режима в годы диктатуры. Экс-президент скончался 22 января 1982 года в больнице Сантьяго после несложной операции по удалению грыжи. По данным ТАСС, официальной версией смерти была названа бактериальная инфекция, которая привела к острому перитониту, завершившемуся летальным исходом.

Между тем, дочь бывшего главы Чили считает, что ее отец был отравлен ядовитыми веществами – горчичным газом и таллием.

В 2009 году шести лицам, в том числе врачам и бывшим агентам Пиночета, были предъявлены обвинения в отравлении Эдуардо Фрея Монтальвы. Однако в прошлом году расследование зашло в тупик и в минувшем октябре оно было официально закрыто.

11 сентября 1973 года военная хунта во главе с генералом Аугусто Пиночетом совершила в Чили государственный переворот, в результате которого был свергнут президент Сальвадор Альенде. Не желая сдаваться путчистам, он покончил собой при штурме дворца.

По официальным данным, за годы военной диктатуры с 1973 по 1990 гг. в Чили были убиты по политическим мотивам и пропали без вести 3 225 человек. Пыткам подверглись более 37 000 человек.