ПРАВО.ru
Интерправо
25 мая 2015, 13:20

Экс-премьера Израиля Эхуда Ольмерта приговорили к восьми месяцам тюрьмы

Экс-премьера Израиля Эхуда Ольмерта приговорили к восьми месяцам тюрьмы
фото REUTERS

Районный суд Иерусалима приговорил бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта к восьми месяцам лишения свободы за получение взяток от американского бизнесмена. Об этом сообщает The Jerusalem Post.

Речь идет о так называемом "деле Мориса Талански". В рамках этого дела Ольмерт обвинялся в том, что в бытность мэром Иерусалима принял от предпринимателя из США Мориса Талански в общей сложности $600 000, которые шли не только на политическую деятельность, но и на личные цели – проживание в роскошных отелях, перелеты бизнес-классом, дорогие сигары.

Суд признал экс-премьера виновным в получении денежных средств незаконным способом, мошенничестве и злоупотреблении доверием.

В 2012 году обвинения в получении взяток от Талански с Ольмерта были сняты, однако позже дело вернули на повторное рассмотрение. Основанием для этого решения стали показания главы канцелярии Ольмерта Шулы Закен, которая предоставила суду аудиозаписи переговоров экс-премьера, свидетельствующие о том, что он брал взятки.

Это уже не первое коррупционное дело против Эхуда Ольмерта. В мае прошлого года экс-премьер был приговорен к шести годам лишения свободы. Суд признал его виновным в получении крупной взятки за содействие в строительстве жилого комплекса Holyland. Вместе с Ольмертом виновными были признаны его бывший советник Шула Закен и экс-мэр Иерусалима Ури Луполянски.