ПРАВО.ru
Интерправо
9 июня 2015, 14:25

ВС США признал неконституционным закон, из которого следовало, что Иерусалим относится к Израилю

ВС США признал неконституционным закон, из которого следовало, что Иерусалим относится к Израилю
Фото с сайта grehu.net

Верховный суд США признал неконституционным закон, позволяющий американским гражданам, родившимся в городе Иерусалиме, указывать в паспорте в качестве страны рождения Израиль. Об этом сообщает The Huffington Post.

Шесть верховных судей из девяти пришли к выводу, что Конгресс превысил свои полномочия, приняв этот закон. Теперь Госдепартамент должен пересмотреть свою прежнюю политику в отношении уроженцев Иерусалима.

Судья Энтони Кеннеди заявил, что прерогатива признать или не признавать границы того или иного государства принадлежит президенту, и запись в паспорте является частью его полномочий. "Определение того, к какому народу принадлежит гражданин, должно решаться одним голосом – и это голос президента", – подчеркнул судья.

В 2002 году Конгресс США подписал закон, согласно которому Госдепартамент должен был указывать к качестве места рождения не только "Иерусалим", но и название государства. Находившийся тогда у власти Джордж Буш подписал этот закон, однако отметил, что этот документ носит не "обязательный" характер, а только "рекомендательный". По его мнению, данный закон противоречит принципу разделения властей и праву президента определять внешнюю политику. Такой же точки зрения придерживается и действующий президент США Барак Обама.

В течение нескольких десятилетий власти США следуют позиции, согласно которой статус Иерусалима должен быть определен на палестино-израильских переговорах.

Судебное разбирательство было инициировано родителями 13-летнего Менахема Животофски. Менахем появился на свет в 2003 году в Иерусалиме. Как отмечает Newsru, мальчик родился спустя месяц после вступления этого закона в силу, однако консульство США отказалось вносить в документы слово "Израиль".

В 2003 году родители Менахема обратились в суд округа Колумбия, однако тот отказался рассматривать дело, сочтя данный иск вопросом международной политики, которая находится вне его юрисдикции. В июле 2012 года апелляционный суд округа Колумбия признал закон неконституционным.