ПРАВО.ru
Интерправо
11 июня 2015, 15:42

Следователи проверяют, участвовала ли Apple в картельном сговоре

Следователи проверяют, участвовала ли Apple в картельном сговоре

Корпорация Apple стала фигурантом предварительного расследования, инициированного в штатах Нью-Йорк и Коннектикут, США. Следователи решили проверить, не стало ли сотрудничество Apple и ряда музыкальных компаний в ходе запущенного на этой неделе нового сервиса Apple Music, результатом сговора, который может привести к нарушению прав потребителей.

В заявлении генпрокурора Нью-Йорка Эрика Шнейдерман говорится, что "важно принимать меры для обеспечения развития рынка в условиях свободы от сговоров и прочих практик, нарушающих принцип свободной конкуренции"

Его коллега из Коннектикута Джордж Джеспен заявил, что его ведомство "работает вместе с властями Нью-Йорка, изучая подозрения о потенциальном нарушении антимонопольного законодательства в сфере потоковой музыки".

Представители Apple от комментариев отказались. Что касается музыкальных компаний, то официально факт получения запроса от правоохранительных органов подтвердила пока только Universal Music Group. Представители компании сообщили, что вся запрошенная информация передана властям.

Apple обратилась к потоковой музыке на фоне роста популярности стриминговых сервисов – лидерами на этом рынке сейчас являются Spotify, Google Play Music и другие. Тогда как скачивания музыкальных треков и покупки альбомов падают из года в год, выручка стриминговых сервисов выросла на 39 % по сравнению с 2013 г. 

Напомним, в мае этого года стало известно, что Федеральная комиссия по торговле США заинтересовалась активностью Apple на рынке стриминговых сервисов и задалась вопросом, не использует ли Apple свое положение крупнейшего музыкального ритейлера для того, чтобы усложнить положение своих конкурентов.