ПРАВО.ru
Интерправо
16 июня 2015, 17:35

В Японии задержаны мафиози, не заплатившие налоги с "подношений", полученных от других якудза

В Японии задержаны мафиози, не заплатившие налоги с "подношений", полученных от других якудза
Фото с сайта www.digalist.com

Сотрудники правоохранительных органов Японии во вторник, 16 июня, объявили об аресте трех руководителей действующего на юге страны преступного синдиката "Кудокай". Как передает ТАСС, задержанных подозревают в причастности к масштабной системе сбора взяток от других якудза на миллионы долларов, с которых не уплачивались налоги.

Главным фигурантом этого дела является глава "Кудокай" 68-летний Сатору Номура, ранее арестованный и в настоящее время находящийся под следствием по обвинениями в убийстве и покушениях на убийство.

По данным следствия, Номура получил от рядовых членов своей группировки в качестве "подношений" около 227 млн иен (более $1,8 млн). Деньги были распределены по личным банковским счетам членов его семьи, с них не был уплачен подоходный налог примерно на 88 млн иен (около $715 000).

Как отмечает ТАСС, это первый случай возбуждения уголовного дела в Японии по данному преступлению.

По данным полиции, раскрыть преступную схему помогли информаторы среди якудза. Правоохранители полагают, что это дело, в случае успеха, может стать прецедентом для других операций по искоренению системы "подношений" в японском уголовном мире.