ПРАВО.ru
Интерправо
16 июня 2015, 18:27

Уголовный суд Египта окончательно приговорил к смертной казни экс-президента страны Мурси

Уголовный суд Египта окончательно приговорил к смертной казни экс-президента страны Мурси
Фото с сайта tesadasht.am

Уголовный суд Египта окончательно приговорил бывшего президента страны Мухаммеда Мурси к смертной казни по делу о массовом побеге заключенных из тюрьмы в 2011 году. Об этом сообщает The Independent.

Вместе с Мурси смертные приговоры получили еще пять лидеров исламистского движения "Братья-мусульмане", в том числе духовный наставник организации Мухаммед Бади. Еще более 80 человек осуждены на казнь заочно.

16 мая этого года суд приговорил Мурси к высшей мере наказания по делу о побеге. Однако это решение было предварительным, поскольку, согласно египетским законам, требовалось одобрение высшего духовного лица страны – муфтия Шауки Алама.

Как отмечает ТАСС, тяжесть совершенного подсудимыми преступления кроется, согласно постановлению суда, не в побеге из мест заключения, а в "последующих нападениях на полицейские участки, преднамеренных убийствах сотрудников силовых структур и других действиях, направленных на подрыв стабильности и территориальной целостности государства".

Мурси и другие фигуранты этого дела были признаны виновными в убийстве офицеров полиции, нападениях на полицейские участки и побеге из тюрьмы.

16 июня суд также приговорил Мурси, Бади и еще 15 исламистов к пожизненным срокам по обвинениям в шпионаже в пользу иностранного государства. Троим другим лидерам "Братьев-мусульман" – Хайрату эль-Шатеру, Мохамеду эль-Бельтаги и Ахмеду Абделати – суд подтвердил смертные приговоры по делу о госизмене и шпионаже.

В июле 2013 года после массовых народных протестов армия отстранила от власти президента Мухаммеда Мурси, а в декабре того же года исламистское движение "Братья-мусульмане", поддерживающее его, было объявлено террористической организацией. За отставкой главы государства последовали ожесточенные восстания его сторонников, требующих вернуть Мурси к власти.

Ранее, в апреле этого года, Мурси был приговорен к 20 годам лишения свободы по делу о трагических событиях возле президентского дворца "Аль-Иттихадия" в 2012 году. Аналогичное наказание получили еще 12 лидеров "Братьев-мусульман". Экс-главу страны и его сторонников признали виновными в провокации насилия, похищениях и пытках демонстрантов. При этом суд снял с них обвинения в подстрекательстве к убийствам, за которое им могла грозить смертная казнь.