ПРАВО.ru
Интерправо
16 июня 2015, 19:10

Шведский апелляционный суд оставил Россию без здания торгпредства

Шведский апелляционный суд оставил Россию без здания торгпредства
Фото Право.Ru

Апелляционный суд в Швеции подтвердил продажу здания торгового представительства РФ в Стокгольме, аукцион по принудительной продаже которого состоялся 12 сентября 2014 года на основании требования немецкого бизнесмена компенсировать его финансовые потери, сообщает РИА Новости.

Заседание суда состоялось 11 июня в Стокгольме по заявлению РФ. Российская сторона может обжаловать это решение до 7 июля.

"Госзагрансобственность", подведомственная управлению делами президента России, пока не получала официальных документов о решении суда, подтвердившего продажу здания торгпредства РФ в Стокгольме, сообщил пресс-секретарь управделами Виктор Хреков. По его словам, после изучения материалов будут обсуждаться меры по ведению дела.

Ранее представители российской стороны уже обжаловали продажу здания в районном суде Накка (Стокгольм) – суд в решении от 31 октября 2014 года также отклонил требование РФ о немедленной отмене принудительной продажи здания. Российский МИД неоднократно заявлял, что принудительная продажа служебно-жилого здания торгового представительства РФ в Стокгольме нелегитимна и противоречит международному праву, поскольку здание имеет дипломатический статус.

Здание, расположенное в местечке Лидинге вблизи Стокгольма, приобрела шведская компания Power and Resource Science Energy AB за 12 млн крон ($1,68 млн) в сентябре 2014 года. Последние торги, организованные Службой взысканий Швеции, стали третьими по счету и состоялись в Стокгольме на основании решения Верховного суда Швеции.

Решение было принято в 2010 году после рассмотрения иска немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера к Российской Федерации. Предприниматель в течение нескольких лет пытается взыскать с России ущерб, понесенный им при попытке организовать бизнес в Петербурге в начале 1990-х годов. Ранее в 1998 году требование Зедельмайера к РФ компенсировать его финансовые потери поддержал арбитражный суд Стокгольмской торговой палаты.

Ранее было отмечено, что никогда ранее обеспечительные меры не принимались в отношении здания действующего торгпредства – до этого притязания Зедельмайера касались комплекса зданий бывшего советского торгпредства в немецком Кельне и здания Русского дома в Берлине. 

Ранее Зедельмайер искал российскую госсобственность в Германии. В частности, он пытался добиться арестов экспонатов Роскосмоса на международном аэрокосмическом салоне ILA 2006 в Берлине и претендовал на комплекс зданий бывшего советского торгпредства в Кельне. Первое предприятие завершилось неудачей для бизнесмена. Что касается торгпредстава, то 17 декабря 2008 года в Кельне по решению суда прошли первые публичные торги по продаже части комплекса. На торгах, впрочем, объект выкупило ФГУП "Госзагрансобственность".

Кроме того, осенью 2009 года неудачей закончилась попытка бизнесмена добиться принудительной продажи здания Русского дома в Берлине на Фридрихштрассе – немецкие суды решили, что дом используется в "суверенных целях" (то есть для государственной деятельности, в данном случае – внешнеполитической) и защищен госиммунитетом.