ПРАВО.ru
Интерправо
18 июня 2015, 21:03

Алексей Навальный вызван в суд Бонна по делу о взломе почты российских оппозиционеров

Алексей Навальный вызван в суд Бонна по делу о взломе почты российских оппозиционеров
Фото с сайта www.kommersant.ru

Алексей Навальный стал соистцом по делу хакера Хэлла – так называет себя проживающий в Бонне 41-летний россиянин Сергей Максимов (по данным СМИ), взламывавший почту представителей российской оппозиции. Как сообщает сам Навальный в своем блоге, разбирательство по делу, заведенному в Германии, начнется в суде Бонна 24 июня.

По его словам, дело против хакера было заведено в Германии. Навальный вызван на заседание в числе других участников дела, однако удастся ли ему отправиться на процесс – непонятно: в настоящий момент он условно осужден по двум делам, "Кировлеса" и "Ив Роше", и получить загранпаспорт ему только предстоит.

Как рассказал оппозиционер, его соратники собрали всю известную информацию на хакера и осенью 2012 г. направили ее в прокуратуру Германии. Оказалось, что Навальный стал не первым, кто пожаловался в правоохранительные органы на взлом почты Хэллом. В конце 2013 г. немецкие правоохранители провели у хакера обыск и обнаружили носители с письмами из взломанного ящика российского оппозиционера.

Напомним, в июне 2012 г. у Навального были взломаны электронная почта и аккаунт в Твиттере, и все его письма были опубликованы в интернете. Хакер Хэлл взял на себя ответственность за взлом. Хакер также взламывал аккаунты Бориса Акунина, Валерии Новодворской и других представителей российской оппозиции. По утверждению Навального, именно взлом его почты лег в основу ряда уголовных дел против него.