ПРАВО.ru
Интерправо
19 июня 2015, 13:45

Заключенные, сбежавшие из нью-йоркской тюрьмы, попали в список самых разыскиваемых беглецов страны

Заключенные, сбежавшие из нью-йоркской тюрьмы, попали в список самых разыскиваемых беглецов страны
Фото с сайта news-life.ru

Американская служба маршалов (подразделение Минюста по обеспечению деятельности судов, контроля за исполнением приговоров,розыск, арест и надзор за содержанием преступников.-Ред.) включила двух заключенных, сбежавших из тюрьмы в штате Нью-Йорк, в список 15 самых разыскиваемых беглецов страны. Об этом сообщает Sydney Morning Herald.

По данным издания, Ричард Мэтт и Дэвид Суэт совершили побег две недели назад.

Мэтт отбывал пожизненное заключение с правом на условно-досрочное освобождение через 25 лет за похищение и убийство своего работодателя в 1997 году. Суэт был приговорен к пожизненному заключению без права на помилование за убийство полицейского в 2002 году.

"Список предназначен для худших из худших. Дэвид Суэт и Ричард Мэтт попадают в эту категорию без вопросов", – заявила директор службы Стэсия Хилтон.

Как отмечает издание, заключенные совершили побег из исправительного учреждения строго режима при помощи сотрудницы тюремной швейной мастерской Джойс Митчелл. В настоящее время женщина находится под стражей, ей были предъявлены обвинения в содействии побегу.

Как передает РИА Новости, Митчелл сообщила полиции, что согласилась увезти преступников, поскольку была влюблена в Мэтта. Однако в последний момент она испугалась и легла в больницу, сославшись на нервное истощение. При этом Митчелл не доложила властям о готовящемся побеге.

По данным агентства, заключенные сумели проделать отверстия в укрепленных стальной арматурой стенах камер, проползли по трубе и очутились в сточном коллекторе снаружи тюрьмы.

Поиски беглецов проходят с использованием крупных сил полиции, служебных собак и авиации. Власти предполагают, что преступники могли бежать в соседний штат Вермонт. К поискам подключились и власти Канады.

По словам губернатора штата Эндрю Куомо, данный побег стал первым за всю историю тюрьмы, которая была построена в 1865 году.